Coordinamenti Nazionali

Coordinatori Nazionali

Accademia Nazionale di Lincei, ENIT, CAI,Lega Italiana per la lotta contro i tumori Sandra Badii – Ad Interim s.badii@federazioneintesa.it
Aero Club d’Italia, AGID, CISAM, CSSN, Lega Navale Italiana, ICE Giancarlo Lustrissimi – Ad Interim g.lustrissimi@federazioneintesa.it
AGENZIA DELLE DOGANE Walter Marusic – Ad Interim dogane@federazioneintesa.it
AGENZIA DELLE ENTRATE Ciro Craus entrate@federazioneintesa.it
AVVOCATURA DELLO STATO Walter Marusic – Ad interim avvocatura@federazioneintesa.it
AIFA Walter Marusic – Ad interim w.marusic@federazioneintesa.it
CNEL, Ente strumentale della Croce Rossa Italiana, AGEA Luigi Romani – Ad interim l.romani@federazioneintesa.it
CONSIGLIO DI STATO E TAR Claudia Ratti c.ratti@federazioneintesa.it
Consorzio dell’Adda, Consorzio dell’Oglio, Consorzio del Ticino, Enti Parco Nazionali, Ente per lo sviluppo dell’irrigazionee la trasformazione fondiaria in Puglia Lucania ed Irpinia Agostino Crocchiolo – Ad Interim a.crocchiolo@federazioneintesa.it
CORTE DEI CONTI Fausto Stefanangeli corteconti@federazioneintesa.it
INAIL & INPS Claudia Ratti e Giancarlo Lustrissimi – Ad interim info@federazioneintesa.it
MINISTERO DEGLI AFFARI ESTERI Antonio Orfei esteri@federazioneintesa.it
MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITA’ CULTURALI E DEL TURISMO Sandro Porzia beniculturali@federazioneintesa.it
MINISTERO DEL LAVORO E DELLE POLITICHE SOCIALI Nicoletta Morgia lavoro@federazioneintesa.it
MINISTERO DELL’AMBIENTE Rosario Previti ambiente@federazioneintesa.it
MINISTERO DELL’ ECONOMIA E DELLE FINANZE Antonella Viscomi mef@federazioneintesa.it
MINISTERO DELL’INTERNO Vincenzo DI Lalla interno@federazioneintesa.it
MINISTERO DELL’ISTRUZIONE, DELL’ UNIVERSITA’ E DELLA RICERCA Luigi Romani – Ad Interim istruzione@federazioneintesa.it
MINISTERO DELLA DIFESA Giancarlo Lustrissimi difesa@federazioneintesa.it
MINISTERO DELLA GIUSTIZIA Claudia Ratti giustizia@federazioneintesa.it
MINISTERO DELLA SALUTE Tiziana Maietta salute@federazioneintesa.it
MINISTERO DELLE INFRASTRUTTURE E DEI TRASPORTI Agostino Crocchiolo a.crocchiolo@federazioneintesa.it
MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI Barbara Catizzone politicheagricole@federazioneintesa.it
MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO Antonio Di Nardo mise@federazioneintesa.it
Ordini e collegi professionali e relative federazioni, consigli e collegi nazionali Nicoletta Morgia n.morgia@federazioneintesa.it